Ogni anno a Tramonti sul campo parrocchiale della frazione Pietre  si svolge un torneo di calcio in memoria del nostro caro amico Luigi Imperato scomparso 10 anni fa per un terribile infarto. Gli organizzatori di questa competizione sono Guido e Gabriele Giordano, suoi pił stretti coetanei che, in base ad un particolare regolamento, cercano di renderlo pił tradizionale possibile. La regola base prevede che le squadre iscritte non siano pił di dodici e che i componenti siano di Tramonti e/o figli di tramontani, o congiunti a Tramonti, con l’esclusione del portiere e di un solo calciatore straniero. L’inizio delle competizioni č previsto il 4 agosto 2003. Le squadre saranno divise in due gironi da sei; vi saranno circa due o tre partite al giorno. 

Il giorno 20 agosto 2003 si disputerą la finalissima.

Ecco il calendario delle partite dei 2 gironi:

Data Squadra Ora Girone Risultato
GIORNO 4 AGOSTO

DEPORTIVO 

9   Di Capua (3)

8   Giordano (3)

10 Apicella (2)

11 Imperato V.(1)

BABł   

7 Amato D. (1)

ORE 18:15 A 9 1

S.FRANCISCO

7   Mogavero (3)

9   Mascolo (2)

11 Marrazzo (2)

2   Giordano (1)

REAL STE CLA 

8  Mammato (1)

6  Marrazzo (2)

ORE 19:15 B 8 3
GIORNO 5 AGOSTO

AC VITTORIA

9  Francese (1)

CAMPINOLA  

11 Proto M. (2)

8   Tagliafierro  (2)

1   Rossi A. (1)

ORE 18:15 B 1 5

FC PIETRE

10 Amodio(1)

11 Franco (2)

CAPITIGNANO

11 Giordano (4)

8   Francese G. (1)

9   Francese V. (1)

ORE 19:15 A 3 6
GIORNO 6 AGOSTO

FC FIGLINO

5 calci di rigore

REAL CAMPINOLA

4 calci di rigore

ORE 18:15 A 0 0

REAL CAPITIGNANO 

9   FranceseA. (1)

7   Santomauro V. (1)

16 Giordano M. (1)

10 Gambardella R (1)

IN.CESARANO

9  Fonte A. (1)

ORE 19:15 B 4 1
 
GIORNO 7 AGOSTO

FC PIETRE

2   Russo (1)

10 Amodio M. (2)

BABł

8  Amodio (4)

4  Bove (1)

ORE 19:15 A 3 5

AC VITTORIA

5  Di Banco (2)

REAL STE CLA

4   Rescigna F. (1)

10 Fierro C. (1)

5   Amodio E. (1)

8   Mammato A. (2)

14 Imperato S. (1)

Buonocore R. (autogol)          

ORE 18:15 B 2 7
GIORNO 8 AGOSTO

FC FIGLINO

4   Amodio A. (1)

11 Coppola G. (1)

7   Coppola M. (1)

18  Bove M. (1)

CAPITIGNANO

5 Caso P. (1)

ORE 18.15 A 4 1

REAL CAPITIGNANO

10 Gambardella R.(1)

CAMPINOLA

8  Tagliafierro V.(1)

11 Prato M. (1)

 

 

ORE 19:15 B 1 2
GIORNO 9 AGOSTO

IN.CESARANO

8   Loria P. (1)

10 Buonocore G. (1)

14 Di Lieto A. (1)

11 Imperato A. (1)

S.FRANCISCO

9  Masclolo M. (1)

ORE 18.15 B 4 1

REAL CAMPINOLA

4 calci di rigore

DEPORTIVO

3 calci di rigore

ORE 19:15  A 1 1
 
GIORNO 10 AGOSTO

CAPITIGNANO

7  Caso P. (1)

8  Francese G. (2)

BABł

14 Cuccurullo A. (1)

4   Bove G. (1)

8   Amodio G. (2)

ORE 18:15  A 3 4

CAMPINOLA

11  Prato M. (1)

REAL STE. CLA

4   Rescigno F. (1)

10  Fierro C. (1)

15  Di Mauro (1)

ORE 19:15 B 1 3
GIORNO 11 AGOSTO

REAL CAPITIGNANO

4 calci di rigore

S.FRANCISCO

5 calci di rigore

ORE 18:15 B 2 2

FC FIGLINO

11   Coppola O. (1)

3     Ruocco (1)

DEPORTIVO

11 Imperato V.(1)

ORE 19:15  A 2 1
GIORNO 12 AGOSTO  

FC PIETRE

   Giordano (1)

REAL CAMPINOLA

7   Arpino O.(2)

9   Giordano M.(3)

8   Coppola F.(1)

5   Santoriello M.(1)

ORE 18:15  A 1 7

AC VITTORIA

11 Imperato L. (2)

 

IN.CESARANO

9    Fonte A. (1)

11  Imperato (1)

7    Falcone R.(1)

10  Buonocore G.(1)

ORE 19:15 B 2 4
 
GIORNO 14 AGOSTO

BABł

REAL CAMPINOLA

10 D'Uva L..(2)

9   Giordano M.(1)

8   Coppola F.(1)

5   Arpino O.(1)

ORE 18:15  A 1 5

DEPORTIVO

10   Apicella R.(2)

CAPITIGNANO

ORE 19:15  A 2 1

FC FIGLINO

10 Giordano P. (4)

9   Savino T. (2)

5   Buonocore. (2)

13 Fioravante S. (1)

3   Ruocco L. (1)

 

FC PIETRE 

ORE 20:15 

A 10 0
GIORNO 13 AGOSTO

S.FRANCISCO

9   Masclolo M. (1)

7   Mogavero (1)

3 calci di rigore

CAMPINOLA

11 Prato M. (1)

7  Gambardella V.1)

1 calci di rigore

ORE 18:15 B 2 2

REAL STE CLA

10 Fierro C. (1)

11 Imperato S. (1)

 

IN.CESARANO

11 Imperato A. (3)

8   Loria G. (2)

10 Buonocore G (2)

7   Falcone R.(1)

14 di Lieto A.(1)

15 GiordanoP.(1)

ORE 19:15 B 2 10

REAL CAPITIGNANO

9   FranceseA. (9)

7   Santomauro V. (2)

10 Gambardella R (4)

 

AC VITTORIA

9   Francese D (1)

 

 

ORE 20:15 B 15 1
GIORNO 15 AGOSTO                        RIPOSO
GIORNO 17 AGOSTO

DEPORTIVO

10  Apicella R.(3)

8    Giordano R.(1)

9    Giordano G.(1)

 

FC PIETRE

10  Amodio M.(1)

18  Imperato M.(1)

 

ORE 18:15  A 5 2

CAPITIGNANO

REAL CAMPINOLA

7   Arpino O.(2)

9   Giordano M.(1)

10  D'Uva L..(2)

4   Rossi M.(1)

ORE 19:15  A 0 6

BABł 

np

FC FIGLINO 

np

ORE 20:15  A 2 9
GIORNO 16 AGOSTO

REAL STE CLA

np

REAL CAPITIGNANO

np

ORE 18:15  B 0 3

CAMPINOLA

9   Proto M.(1)

IN.CESARANO

11  Imperato (1)

8    Loria (1)

10  Buonocore (1)

ORE 19:15   B 1 3

S.FRANCISCO

AC VITTORIA               

ORE 20:15 B np np
 
GIORNO 18 AGOSTO SEMIFINALI  

IN.CESARANO 

calci di rigore

REAL CAMPINOLA        2 2
REAL CAPITIGNANO  FC FIGLINO      4 3
GIORNO 19 AGOSTO                   RIPOSO  

GIORNO 20 AGOSTO

FINALE ORE 20:30        
IN.CESARANO 

Winner

calci di rigore

REAL CAPITIGNANO 

    2 2

La classifica:

GIRONE A

Posizione

Squadra

Partite giocate

Punti

DEPORTIVO 

5 10
CAPITIGNANO 5 3
FC FIGLINO                                  Qualificata 5 13
REAL CAMPINOLA                        Qualificata 5 12
BABł 5 6
FC PIETRE 5 0

 

GIRONE B

Posizione

Squadra

Partite giocate

Punti

S.FRANCISCO 5 8 ?
CAMPINOLA 5 7
REAL CAPITIGNANO                                 Qualificata 5 10
AC VITTORIA 5 0
REAL STE CLA  5 6
IN.CESARANO                                            Qualificata 5 12
       
Note: Risultati e Marcatori possono non essere esatti.

Squadra vincitrice

Ci scusiamo con i nostri visitatori per non aver pubblicato le foto della premiazione in quanto la qualitą delle stesse č risultata scadente.

ARRIVEDERCI

Al

PROSSIMO ANNO