DOPOLAVORO di CAMPINOLA (Tramonti)

Circolo "G. Ferrara" affiliato Fenalc
Piazza Campinola, 84010 Tramonti


1 Torneo "under 15" a coppie

CALCIO BALILLA

"Dopolavoro di Campinola"

"per il piacere di stare insieme"

 

Regolamento

Inizio delle gare alle ore 19. Scelta di campo a sorteggio, con cambio ad ogni set.

Primo turno al meglio di 3 set, 2 punti per la squadra vincente. Passano il turno le prime 3 squadre del girone A e le prime 2 del girone B.

I quarti di finale, le semifinali e le finali sono al meglio di 5 set

Dai quarti di finale, partite incrociate per girone di provenienza (in caso di parit si tiene conto dei punteggi acquisiti  nelle partite dei quarti) passano il turno le prime 4 squadre.

Queste si incontrano per determinare l'accesso alle finali per il primo e secondo posto e per terzo e quarto posto.

In caso di assenza di una squadra, vengono assegnati 2 punti alla squadra avversaria.

Gli incontri sono diretti da un arbitro che operer ad insindacabile giudizio. Non sono consentite urla e diverbi.

 

Partecipanti


                        girone A

Alessandro RUSSO / Mario CASCELLA

Francesco PALLADINO / Salvatore RUSSO

Pietro GIORDANO / Vincenzo BENNARDINO  Arturo PALASEK / Francesco FIERRO

Francesco FERRARA / Raffaele TAGLIAFIERRO

                   girone B

Vincenzo D'AMATO / Pietro RUSSO

Matteo GIORDANO / Alessandro ARPINO

Salvatore CAMPANILE / Paolo CAMPANILE

Giuseppe RUSSO / Rodolfo FIERRO


Calendario delle gare

dom 23        A         Alessandro RUSSO / Mario CASCELLA   =   Francesco PALLADINO / Salvatore RUSSO

                   "         Pietro GIORDANO / Vincenzo BENNARDINO  =  Arturo PALASEK / Francesco FIERRO

                   B        Vincenzo D'AMATO / Pietro RUSSO  =  Matteo GIORDANO / Alessandro ARPINO

                   "         Vincenzo D'AMATO / Pietro RUSSO  =  Giuseppe RUSSO / Rodolfo FIERRO

 

lun  24         A         Francesco FERRARA/Raffaele TAGLIAFIERRO  =  Alessandro RUSSO/Mario CASCELLA

                   "         Francesco PALLADINO / Salvatore RUSSO  =  Pietro GIORDANO / Vincenzo BENNARDINO

                   "         Francesco PALLADINO / Salvatore RUSSO = Francesco FERRARA / Raffaele TAGLIAFIERRO

                  B         Vincenzo D'AMATO / Pietro RUSSO  =  Salvatore CAMPANILE / Paolo CAMPANILE

 

mar 25         A         Alessandro RUSSO / Mario CASCELLA  =  Pietro GIORDANO / Vincenzo BENNARDINO 

                   "         Francesco PALLADINO / Salvatore RUSSO  =  Arturo PALASEK / Francesco FIERRO

                   "         Pietro GIORDANO/Vincenzo BENNARDINO  = Francesco FERRARA Raffaele TAGLIAFIERRO

                   B        Salvatore CAMPANILE / Paolo CAMPANILE  =  Giuseppe RUSSO / Rodolfo FIERRO

 

mer 26          A        Francesco FERRARA / Raffaele TAGLIAFIERRO  = Arturo PALASEK / Francesco FIERRO

                   "         Alessandro RUSSO / Mario CASCELLA  = Arturo PALASEK / Francesco FIERRO

                   B        Matteo GIORDANO / Alessandro ARPINO =  Giuseppe RUSSO / Rodolfo FIERRO

                   "         Matteo GIORDANO / Alessandro ARPINO  =  Salvatore CAMPANILE / Paolo CAMPANILE

 

gio 27          1A /     1B        1A / 2B        2A / 1B

ven 28         2A /     2B        3A / 1B        3A / 2B

sab 29         semifinale     1 / 4         2 / 3

                   finale 3 4 posto,  1 2 posto      premiazione e rinfresco per i partecipanti

 

Responsabili del Torneo: Rita Mammato presidente del Dopolavoro e Pietro Tagliafierro

Classifica Finale

1. Giordano Pietro e Vincenzo Bennardino

2. Russo Alessandro e Cascella Mario

3. Tagliafierro Raffaele e Ferrara Francesco

Gruppo di partecipanti al Torneo under 15